Nuestra historia

Ciudades

0

Barcelona
Monistrol de Montserrat
Malgrat de Mar
Figueres
Villadecans
Terrassa
Sant Boi de Llobregat
Tarragona
Puerto de la Cruz
La Laguna
Los Silos
Madrid

Caxias Do Sul
Nova Petrópolis
Gramado
Canela
Porto Alegre

Roma
Asís
Pistoia
Venecia

Medellín
Guatapé
Santa Fé de Antioquia

Córdoba
Alta Gracia

Lyon
Toulouse

Montevideo
Colonia del Sacramento

Festivales

0

Corearte a la italiana 2019
Corearte Córdoba 2019
Corearte Barcelona 2019
Corearte Medellín 2019

Corearte Junior 2018
Colonias de verano 2018
Corearte Rio de la Plata 2018
Corearte Barcelona 2018
Corearte Medellín 2018

Corearte Junior Tenerife 2017
Corearte Senior Tenerife 2017
Corearte Córdoba 2017
Corearte Barcelona 2017
Corearte Brasil 2017

Corearte Senior Tenerife 2016
Colonias de verano Corearte 2016
Corearte Barcelona 2016

Corearte Junior 2015
Corearte Barcelona 2015
Corearte Brasil 2015

Corearte Barcelona 2014
Corearte Brasil 2014

Corearte Barcelona 2013
Corearte Lyon 2013

Corearte Barcelona 2012

Corearte Barcelona 2011

Corearte Barcelona 2010

Corearte Barcelona 2009

Corearte Barcelona 2008

Corearte Barcelona 2007

Escenarios

0

Iglesia de Sant Nicolau
Teatro Municipal de Figueres
Teatro Atrium de Villadecans
Teatro Municipal de Terrassa
Centro Cultural Terrassa
Monasterio de Sant Pere de les Puel·les
Monasterio de Santa Anna
Iglesia de Sant Ramón de Penyafort
Teatro de la Escola Pía
Centro cívico Casinet d’Hostafrancs
Sala del Consulado de la República Argentina
Teatro Can Massallera
Iglesia de Sant Pau
Iglesia de Nuestra Señora de la Peña de Francia
Casino del complejo Piscinas Martianez
Sala Cristal del Exconvento de Santo Domingo
Sala de la Casa de los Capitanes
Cine de Los Silos
Iglesia del Santo Cristo del Olivar

Centro de Cultura Henrique Ordovás Filho
Iglesia de Sao Pelegrino
Centro de Eventos
Rua Coberta
Catedral de Gramado
Iglesia de Piedra
Catedral de Caxias do Sul
Teatro Pedro Parenti
Iglesia de Lourdes
Iglesia Pio X
Casa de la Cultura Mario Quintana

Auditorio del Instituto Domingo Zipoli
Iglesia de la Compañía de Jesús
Museo de las Mujeres
Teatro del Libertador General San Martín
Nuestra Señora de la Merced – Estancia Jesuitica
Teatro Facultad de Lenguas de la UNC
Teatro Facultad de Ciencias Exactas de la UNC
Capilla del Buen Pastor

Auditorio de la Universidad EAFIT
Teatro de la Universidad de Medellín
Teatro Universitario Camilo Torres (UdeA)
Museo de Antioquia
Sala del Paraninfo de la Universidad de Antioquia
Claustros del Paraninfo de la Universidad de Antioquia
Teatro del Colegio de la Enseñanza
Centro Cultural Universidad EAFIT
Politécnico Jaime Isaza Cadavid
Basílica de la Inmaculada Concepción
Nuestra Señora del Carmen de Guatapé

Tercera Iglesia del Cristo Científico
Cabildo de Montevideo
Centro Cultural España
Sala Zitarroza
Sala Nelly Goitiño
Teatro Bastión del Carmen
Consulado de Brasil

Cripta de la Basílica Notre Dame de Fouvière
Théâtre Antique de Fouvière
Basílica de Saint Martín d’Ainay
Iglesia de Sainte Blandine
Iglesia de Saint Paul
Teatro de Escalquens

Basílica de los Santos Apóstoles
Centro de Conferencias Domus Pacis
Parroquia de San Bartolomeo
Iglesia de San Moisés

Workshops

0

Natalia Vadillo
Oriol Castanyer
Eva Martínez
Francisco Simaldoni
Santiago  Ruiz
Valentina Trindade
Raul Talmar
Josep Prats
Francisco Simaldoni
Voicu Popescu
Cecilia Espinosa

María Guinand
Voicu Popescu
Santiago  Ruiz
Cristina García Banegas
Néstor Andrenacci
Josep Prats
Trent Brown
Oriol Castanyer
Jordi Casas
Cecilia Espinosa
Eva Martínez

Oriol Castanyer
Cristo Velázquez
José Hijar Polo
Fernanda Novoa
Elisenda Carrasco
Josep Prats
María Guinand
Pablo Trindade Roballo
Santiago  Ruiz
Erik Andersen
Eva Martínez
Francisco Simaldoni

José Hijar Polo
Amarilis Pagán-Vila
Sanna Valvanne
Oriol Castanyer
María Guinand
Josep Prats
David Azurza

David Azurza
Basilio Astulez
Amarilis Pagán-Vila
Federico Trindade Novoa
Josep Prats
Fernanda Novoa
Pablo Trindade Roballo

Federico Trindade Novoa
Josep Prats
Johan Duijck
Basilio Astulez
Pablo Trindade Roballo
Mara Campos
Lucia Pasos

Mariette Wilson
Néstor Andrenacci
Josep Prats
Voicu Popescu
Elisenda Carrasco

Jonathan Rathbone
David Azurza
Josep Prats

Voicu Popescu
David Azurza
Josep Prats

Néstor Andrenacci
Josep Prats
Basilio Astulez

Pablo Trindade Roballo
Jordi Lluis Rigol

Jordi Lluis Rigol
Freddy Lafont
Alejandro Guillermo

María Fernanda Cáceres
Freddy Lafont

Nuestros Coros Amigos

0

Studio Vocale Karlsruhe · Werner Pfaff

Coro del Col de Escribanos de la Prov de Córdoba · Tristán Malbrán
Coral Concuerdas · Eduardo Ferraudi
Coro Provisorio · Sergio Feferovich
Coro Juvenil Femenino del ISEAM Domingo Zípoli · Natalia Vadillo
Coro de la Fundación Jean Mermóz · Guillermo Tesone
Coro de niños y jóvenes de la UNSJ · Jorge Fuentes
Cantoría de la Merced · Santiago Ruiz
Vocal Calíopes · Graciana Raimundo
Incantare Coro Femenino · Natalia Vadillo
Coro de la Facultad de Lenguas de la UNC · Matías Saccone
Coro de la Universidad Católica de Córdoba · Matías Saccone
Coro de la Facultad de Ciencias Exactas UNC · Cecilia Crocce
Coro de Cámara de la Provincia de Córdoba · Gustavo Maldino
Coro de la Facultad de Psicología de la  UNC · Santiago Serna
Coro Municipal de Córdoba · Esteban Conde
Coro Polifónico Anoikenk · Roxana Agullo
Raigue Vocal Femenino · Karina Torres
Tous Ensemble · Emiliano Linares
Coro Universitario de Mendoza – UNCuyo · Silvana Vallesi
Coros preparatorio del ISEAM Domingo Zipoli · Javier Cruz /Jorge Colgano
Coro Juvenil Municipal de Alta Gracia · Mauricio Oscar Sliakonis
Coro femenino Municipal de Alta Gracia · María Paula Gómez
Coro Juvenil del ISEAM Domingo Zípoli · María Emilia Puebla
Coro Juvenil femenino del Colegio Portezuelo · Silvana Vallesi
Cuchicheros · Juan Manuel Brarda

Coro infantil Schulspatzen · Teresa Jelen de Vacca

Coral Julia Pardini · Elza do Val Gómez
Coral Artencanto  · Elena Moukhorkina Moreno
Coral Sindilegis · Antonio Zarazate
Expresso 25 · Pablo Trindade
Meninas Cantoras de Nova Petrópolis · Cristiane Ferronato
Coro Juvenil do Moinho · Cristiane Ferronato
Coro Municipal de Caxias do Sul · Cibele Tedesco
Coralito Villa-Lobos · Fernanda Nóvoa
Grupo UPA · Federico Trindade
Habeas Cantus · Adelson Vieira Torres
Coral Luz do Sol · Isak Lucena
Coral UNAERP · Cristina Modé
Coro da Orquesta de Camara de SESC · Snizhana Drahan
Coro de la Faculdade IDEAU · Federico Trindade
Cobra Coral · Geandre Nakano
Coral UFRGS · Lucas Alves
Coral 30º Región Tradicionalista do MTG · Wagner Petry Moraes
Grupo Fenmenino Zenite · Sergio Alberto de Oliveira
Grupo Zingado · Cristiane Ferronato
Coral Voces de Outono · Celia Cortéz
Coro de Jóvenes de Gramado · Berta Hermanious
Coro de Tramontina · Pablo Trindade
Grupo Sem Contraindicaçao · Pablo Trindade
Madrigal Revivis · Sergio Alberto de Oliveira
Coral Unicesumar · Geandre Ramiro

Niños Cantores de la Araucanía · Rubén Orellana
Cantoría Popular de Mujeres · Erika Ramos
Coro femenino Deo Gracias · Paola Zamora Pérez

Coral Gioviale · Ricardo Piedrahita
Coral Infantil Gioviale · David Melo / Ricardo Piedrahita
Asociación Coral Sogamoseña · Calixto Raul Araujo
Coro de la ETITC de La Salle · Hector García / Ana Mª Roa
Coro de la Fac de Artes de la Uni de Antioquia · María Teresa Cortés
Coro Vocalissetto · Luz María Cuenca
Ensamble Vocal de la Fac de Artes de la UdeA · Luz María Cuenca
Coro de Cámara Cecilia Espinosa · Cecilia Espinosa Arango
Coro Tonos Humanos · Cecilia Espinosa Arango
Coro de Cámara de la Universidad de Medellín · Diana Cárdenas
Ensamble vocal Macondo · Juan David Osorio
Coro Ars Nova · Nancy Sierra
Coro Politécnico Jaime Isaza Cadavid · Nancy Sierra

Seven Sharp · Erik Andersen

Coro de Cámara Oscar Vargas Romero · María Augusta Abad

Coro de la Universidad de Barcelona · Jordi-Lluis Rigol
Cor Corelli · Jordi-Lluis Rigol
Coral Cantiga · Josep Prats
Coral Sinera · Oriol Castanyer
Cor Ciutat de Tarragona · Josep Prats
Cor Voxalba · Elisenda Carrasco
Cor Xera · Jordi-Lluis Rigol
Coral del Arc · Ester Bonal
Coral Xamfra · Ester Bonal
Escolania de Tomares ·  María Elena Gauna
Voces Blancas de Teruel · Teresa Bullón López
Escolania de Montserrat · Bernat Vivancos
Cors de les EMM de Terrassa · Miquel Garcia
Cor Infantil de Sant Cugat · Elisenda Carrasco
Coro de Adultos Reyes Bartlet · José Hijar Polo
Coro Orfeo Valencia infantil · Anna Ferrer/Chelo Rodriguez
Tantak Korala · Asun López
Coro de maestros Allegro · Montse Meneses
Coro infantil Amics de la Unió · Josep Vila i Jover
Coro de la Fundación Aprender-Colegio BrotMadrid · Isabel Ortega Oyarzabal
Coro Juvenil David Goldsmith · Cristo Velázquez
Coral Reyes Bartlet · José Hijar Polo
Coro infantil Las Veredas · Enrique Martin
Coro juvenil Las Rozas · Enrique Martin

The Lake Washington Singers · Jane Blount

Les Fleurs de Chantiers · Mariette Wilson
Blok’Notes · Mariette Wilson
Chorale des Anciens Martins · Mariette Wilson

Aghias Triados Children Choir · Vasileios Papaconstantinou

The Male choir Gamlir Fostbaerdur · Arni Hardarson
Skólakór Kársness · Friðbjörn Hólm

Coro Accordi e Note · Roberto Boarini
Coro Soñero Sostenible de la FAO · Carolina León Páez
Coro Amici de le Montagne Aldo Sisani · Alessandro Zucchetti
Coro Polifonico Terra Betinga · Paolo Pacini
Coro infantil Terra Betinga · Paolo Pacini

Niños y jóvenes cantores de la Fac de Música de la UNAM · Patricia Morales
Niños Cantores de Morelos · Pablo Puente
Coro de Niños de Cuernavaca · Verónica Pérez Altamirano
Siinan K’aay Ensamble Vocal · Daniel Vázquez
Coro Infantil de Tlaxcala · Israel Netzahual
Grupo Coral Cáritas de Ciudad de México · Carlos Vázquez
Octeto Vocal del Coro Magisterial · Alejandro León Islas
A Capella Ensamble · Ileana Gueche
Coro del Instituto Schiller · Ana Linda Ruiz
Apertum Cor · Israel Netzahual
Son 14 de México · José Eduardo Sosa
Coral Infantil de la UNICACH · Yarinaila Martínez
Ensamble Coral Amateurs · Carolina Lara Tapia
Ensamble Vocal Arión · Esaú Flores Carreño
Coro Juventino Rosas · Elizabeth Guzmán
Coro de la Herradura · Víctor Manuel Hernández
Grupo Vocal Crea · Marcela Flores
Ensamble Vocal Contrapunto · María Guadalupe Chavira
Coro de la Universidad de Guanajuato · Juan Francisco Martínez
Coro Libertatem · Lennin Catalán
Coro infantil Yaocalli · Carolina Lara Tapia
Coral Harmonnía · David Arontes
Coro de Infantes de la Catedral de Guadalajara · Christian Cortés / Aurelio Martínez
Coro de la Fundación Sebastián · José Galván Castañeda
Camerata Vocal México · Fernanda Ortiz de Alba

Ang Passang · Randi Dugstad

Coral infantil Discantus · María Vanesa Utz
Da Capo – Coro Gubernamental de Itapúa · María Vanesa Utz

Los Cantores de San Juan Macías · Roland Morán
Coro infantil San Ignacio de Recalde School · Nicola Portanova
Coro infantil San Ignacio de Recalde School · Enrique Vargas Machuca
Coro infantil San Ignacio de Recalde School · Antonio Araujo

Jóvenes Cantores de Guimarães · Janette Costa Ruiz

Camerata Coral de Puerto Rico · Amarilis Pagan-Vila
Cantoría-Coro de Concierto de la UPR en Arecibo · Joamel González
Ocho de Luna · Joamel González
Coro de Cámara de la UPR en Carolina · Carlos Rivera  Aponte
Coro de la UPR en Cayey · Amarilis Pagan-Vila

Sound · Voicu Popescu

Krasnoyark City Childrens Choir · Ludmila Stebenkova

Coro Promusica de Treinta y Tres · Alejandro Guillermo
Coral Maysupí · Marta Pereira
Coro Polifónico Santa Elena · Francisco Simaldoni
Coral Procantus · Esteban Farfán
Grupo Coral Antaño · Carlos Escande
Coro de la Facultad de Arquitectura · Rodolfo Vidal
Coro del Liceo de las Piedras Manuel Rosé · Mauro Berruti
Coro Kidie D’Elias · María Elena Rocha
Grupo Vocal Bilú ·Esteban Louise
Coral Atlántida · Humberto Pisano
Coral de la Costa de Oro · Nilda Moreira
Voces de la Plaza · Francisco Simaldoni
Vox Populi · Susana Martínez
Coro Rapsodia · Rodrigo Faguaga
Carmelas grupo vocal · Celeste Roselli
Grupo Coral Quantum · Víctor Mederos
Coro del Liceo 1 de San Carlos · Sebastián de los Santos
Voces del Origen · Francisco Simaldoni
Coro Nacional de Niños del SODRE · Víctor Mederos
Coro Drakkar · Chiara Danielle
Grupo vocal e instrumental De Profundis · Cristina García Banegas
Grupo Vocal Armonía · Beatriz Harreguy
Coro del Círculo Italiano de la Costa de Oro · Nilda Moreira
Coro Insieme · Esteban Tadshjian

Grupo Coral Venezziola · Daniel Riera